陸上競技協会

2017年3月17日

第70回都民体育大会駅伝競走のご報告

去る3月12日(日)、都立武蔵野の森公園にて行われた、第70回都民体育大会(区市町対抗)駅伝競走大会に参加しました。

1~6区各4.5kmで競われ、我が狛江チームは、1時間28分11秒で過去最高順位の25チーム中11位という成績を収めることができました。

ちなみに、これまでの最高順位は昨年の23チー中13位でした。

出場選手は、

      1区 渡辺将吾
      2区 酒井 敦志
      3区 井口洋輔
      4区 仲 大輔
      5区 佐藤智明
      6区 森口啓介

でした。

2017年1月13日

第47回狛江多摩川ロードレース結果

第47回狛江多摩川ロードレースへのご参加ありがとうございました。

各部別の1位~3位までは以下の通りです。
全体の結果は下記よりダウンロードしてください。

※部別番号【7】中学生男子3kmと【8】中学生女子3kmの当日の記録掲示に誤りがありました。
 ここに訂正のうえ、お詫び申し上げます。

第47回多摩川ロードレース大会結果一覧(PDF)

1km

小学生男子1・2年 小学生女子1・2年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 桜岡佑輔 一小 4分6秒 1 角田莉実 六小 4分46秒
2 圓太喜 狛江1FC 4分7秒 2 高萩麻衣 狛江ロッキーズ 4分46秒
3 中村勇斗 和泉小 4分13秒 3 望月茉莉亜 六小 4分46秒

2km

小学生男子3・4年 小学生女子3・4年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 直井唯真 国本小 8分5秒 1 栗山芽久 狛江セブン 8分44秒
2 中山汐凪 六小 8分10秒 2 黒坂美月 狛江セブン 8分54秒
3 北條靖人 ケヤキジャパン 8分14秒 3 物部杏月 六小 8分57秒
小学生男子5・6年 小学生女子5・6年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 山口耕太郎 和泉フレンズ 7分16秒 1 窪田晴日 狛江セブン 8分12秒
2 今井陽 和泉フレンズ 7分32秒 2 栗山佳菜 狛江セブン 8分18秒
3 佐々木倫太朗 狛江三小ウインズ 7分36秒 3 浦山紗奈 狛江セブン 8分19秒

3km

中学生男子 中学生女子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 山下主税 桐光学園中 10分27秒 1 山﨑里音 二中 13分42秒
2 中村祥大 三中 11分1秒 2 高木葵 NPO狛江さつき会 14分27秒
3 宮下駿 狛江ボーイズ 11分45秒 3 高木瑞季 学習院女子中 24分20秒

5km

一般男子 一般女子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 原田景人 松が谷高 16分10秒 1 山田彩瑛 和泉本町 21分55秒
2 酒井敦志 岩戸南 16分17秒 2 川島優子 戸井田工業 22分53秒
3 井口洋輔 東和泉 18分20秒 3 地高ゆかり 戸井田工業 24分19秒
一般男女60歳以上
順位 氏名 所属 記録
1 矢島誠一郎 元和泉 24分6秒
2 有馬祐三 西野川 26分16秒
3 堀田恵子 西野川 27分2秒

10km

一般40歳未満男子 一般40歳以上男子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 安達太一 駒井町 35分51秒 1 平田征典 岩戸北 37分9秒
2 五十嵐夕介 岩戸北 37分25秒 2 坂内浩 中泉 37分11秒
3 佐藤智明 岩戸北 37分48秒 3 仲大輔 東野川 38分44秒
一般女子
順位 氏名 所属 記録
1 佐藤衣里 和泉本町 42分22秒
2 野崎七菜子 駒井町 45分55秒
3 木住野円華 元和泉 46分17秒

2016年10月31日

第27回狛江市民スポレク
第47回狛江多摩川ロードレース大会 開催のお知らせ

主催
狛江市教育委員会
主管
狛江市民スポレク実行委員会・狛江市陸上競技協会
後援
(公財)東京陸上競技協会・読売新聞東京本社
NPO法人 狛江市体育協会
協力
山梨県 小菅村(狛江市住民交流友好都市)・JAマインズ狛江支店
日時
平成29年1月8日(日)9時50分スタート(雨天決行、積雪時中止)
趣旨
市民の活性化と健康増進を図り あわせて市の発展と スポーツの振興に寄与する
コース
狛江市多摩川緑地公園グランド付近を発着点とし 多摩川堤防を主走路とする
1km・2km・3km・5km・10km(5kmのコースを2回走る)
参加資格
狛江市在住 在勤 在学者
部別
距離番号部門スタート
時間
3km【7】中学生男子の部 9:50
【8】中学生女子の部9:50
5km【9】一般男子の部(高校生以上)10:10
【10】一般女子の部(高校生以上)10:10
【11】一般男女の部(60歳以上)10:10
1km【1】小学生男子の部(1・2年)10:45
【2】小学生女子の部(1・2年)10:45
2km【3】小学生女子の部(3・4年)11:00
【4】小学生女子の部(5・6年)11:00
【5】小学生男子の部(3・4年)11:20
【6】小学生男子の部(5・6年)11:45
10km【12】一般男子Aの部(40歳未満)11:40
【13】一般男子Bの部(40歳以上)11:40
【14】一般女子の部(高校生以上)11:40
表彰
  1. 各部別1位~3位 賞状、金・銀・銅メダル、読売新聞社寄贈メダル
  2. 参加者全員に、記録証をお渡しします
  3. 参加者全員に、受付時に参加賞をお渡しします
  4. 表彰式のあと素敵な賞品が当たる抽選会があります
申込方法
※受付は終了いたしました。
申込期間

平成28年11月13日(日)9:00 ~20日(日)17:00

  • 大会当日の受付は致しませんのでご注意ください
  • 参加制限:各スタート時間につき、100名を超える場合打ち切ります
参加料
小・中学生:500円、その他:1000円
※参加料は理由の如何を問わず返金致しません。
支払方法
銀行振込先:みずほ銀行狛江支店 普通口座 1271533 狛江市陸上競技協会

参加費は「部別番号(小学男子1・2年の場合は1)、氏名(フルネーム)、団体の場合は代表者氏名」を明記の上お振込みください(振込手数料は申込者負担)
振込は申込期間内に行って下さい。期間内に振込が確認ができない場合は、出場できません。
※振込を確認できない場合は、出場できません。

当日受付
大会当日:和泉多摩川地区センター前テントにてナンバーカードをお渡しします。
受付時間:各部とも 8:45からスタート時間30分前まで ※時間厳守
大会次第
開会式 9:15~9:30
表彰式 11:30頃から準備ができ次第順次行ないます
問い合わせ先
狛江市陸上競技協会 太田 090-4752-5902
その他
※本大会は多摩川の堤防上(土手)を主走路にした折り返しレースです。
 したがって一般の歩行者・散策をする人・自転車で通行する人など様々な人達が利用をする場所です。
 大会の走者専用ではございません。スタート・フィニッシュ地点の限られた場所以外は、人・自転車の流れを規制することはございません。そのことを念頭に接触事故など無いように十分注意してください。
※負傷者については、応急処置のみ主催者で行いますが、以後については、各自の責任においてお願いします。
※お車でのご来場はできません。

2016年3月23日

都民体育大会

去る3月13日,都民体育大会冬季大会駅伝競走が、都立武蔵野の森公園で行われました。

わが狛江チームは、

・第1区 酒井敦志
・第2区 井口洋輔
・第3区 仲大輔
・第4区 渡辺将吾
・第5区 佐藤智明
・第6区 森口恵介

の各選手が出場し大健闘の結果、全27kmを1時間29分52秒で走破し、23チーム中13位と、過去最高の成績をおさめることができました。

下の写真は、レース後の選手たちの晴れやかな表情です。

image1_prod

2016年1月12日

第26回狛江多摩川ロードレース結果

第26回狛江多摩川ロードレースへのご参加ありがとうございました。

各部別の1位~3位までは以下の通りです。
全体の結果は下記よりダウンロードしてください。

第46回多摩川ロードレース大会結果一覧(PDF)

1km

小学生男子1・2年 小学生女子1・2年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 北條 靖人 松丘小 3分59秒 1 東海林真奈 和泉小 4分45秒
2 大竹 碧 一小 4分06秒 2 角田 莉実 六小 4分50秒
3 絹山 啄麻 4分7秒 3 千田あかり 六小 4分59秒

2km

小学生男子3・4年 小学生女子3・4年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 直井 唯真 国本小 8分00秒 1 出口 叶望 一小 9分10秒
2 中山 汐凪 六小 8分23秒 2 物部 杏月 六小 9分22秒
3 隈井 悠悟 五小 8分37秒 3 関口 桜 綠野小 9分23秒
小学生男子5・6年 小学生女子5・6年
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 山口 耕太郎 和泉小 7分32秒 1 成瀬 詩織 一小 8分50秒
2 今井 陽 和泉小 7分43秒 2 寺岡 咲子 緑野小 8分51秒
3 小笠原 匠 三小 7分50秒 3 濱田 ひより 一小 8分56秒

3km

中学生男子 中学生女子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 山下 主税 桐光 11分04秒 1 小林 麻耶 明治 12分26秒
2 小川 晃生 狛江
ボーイズ
11分17秒 2 石黒 夏 二中 13分01秒
3 藤井 貴大 三中 11分31秒 3 小田 葵 三中 13分23秒

5km

一般男子 一般女子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 森口 恵介 国分 16分09秒 1 小林 美季 白百合
女子大
21分14秒
2 原田 景人 一中卒 16分19秒 2 星野 陽子 ストリーム 26分35秒
3 山下 和真 狛江
消防署
16分57秒 3 菊池 幸枝 26分55秒
一般男女60歳以上
順位 氏名 所属 記録
1 住谷 哲夫 24分46秒
2 有馬 祐三 シルバー 25分02秒
3 赤堀 実 26分32秒

10km

一般40歳未満男子 一般40歳以上男子
順位 氏名 所属 記録 順位 氏名 所属 記録
1 酒井 敦志 神奈川
県警
34分23秒 1 仲 大輔 37分54秒
2 安達 太一 36分05秒 2 野崎 稔雄 リーダー
電子
38分39秒
3 伊藤 篤史 三菱商事 39分30秒 3 常盤 友之 常盤塗装 40分19秒
一般女子
順位 氏名 所属 記録
1 野崎 七菜子 アンバレラ
ジャパン
46分45秒
2 岸 百合恵 染谷
クリニック
48分05秒
3 圓 冬美 54分44秒